Заява МЗС України щодо проведення Російською Федерацією незаконних "виборів" у Криму (укр./рос.)
Опубліковано 14 вересня 2014 року о 16:09

МЗС України рішуче засуджує проведення Російською Федерацією 14 вересня 2014 року так званих "виборів у Госсовєт" у тимчасово окупованій Автономній Республіці Крим та м.Севастополь. АР Крим та м.Севастополь були, є і залишатимуться невід’ємною частиною суверенної Української держави, на яку поширюється дія Конституції та законів України.
Так звані "вибори", які влаштувала Російська Федерація на території нашої держави, є нелегітимними, а їхні результати з юридично-правової точки зору – нікчемними та не матимуть жодних наслідків для нинішнього статусу Автономної Республіки Крим та м.Севастополь в рамках міжнародно визнаних кордонів України.
Усі причетні до організації та проведення "виборів" будуть нести відповідальність відповідно до чинного законодавства України. 
Ми закликаємо міжнародне співтовариство засудити проведення Російською Федерацією так званих "виборів" в Автономній Республіці Крим та м.Севастополь. Очікуємо також, що цивілізований світ дасть належну оцінку протиправним діям російської окупаційної влади, що продовжує утиски, дискримінацію і репресії проти кримських татар, українців та представників інших національностей, котрі не змирилися і ніколи не змиряться з окупацією АР Крим. На сьогодні існує велика кількість доказів і свідчень, які підтверджують порушення російською стороною взятих на себе міжнародних зобов’язань в галузі прав людини, за які російській стороні доведеться відповідати.
 
***

Заявление МИД Украины касательно проведения Российской Федерацией незаконных "выборов" в Крыму

МИД Украины решительно осуждает проведение Российской Федерацией 14 сентября 2014 года так называемых "выборов в Госсовет" во временно оккупированной Автономной Республике Крым и г.Севастополь. АР Крым и г.Севастополь были, являются и будут неотъемлемой частью суверенного Украинского государства, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины.

Так называемые "выборы", которые устроила Российская Федерация на территории нашего государства, являются нелегитимными, а их результаты с юридически-правовой точки зрения - ничтожными и не будут иметь никаких последствий для нынешнего статуса Автономной Республики Крым и г.Севастополь в рамках международно признанных границ Украины.

Все причастные к организации и проведению "выборов" будут нести ответственность в соответствии с действующим законодательством Украины.

Мы призываем международное сообщество осудить проведение Российской Федерацией так называемых "выборов" в Автономной Республике Крым и г.Севастополь. Ожидаем также, что цивилизованный мир даст надлежащую оценку противоправным действиям российской оккупационной власти, которая продолжает притеснения, дискриминацию и репрессии против крымских татар, украинцев и представителей других национальностей, которые не смирились и никогда не смирятся с оккупацией АР Крым. На сегодня существует большое количество доказательств и свидетельств, которые подтверждают нарушения российской стороной взятых на себя международных обязательств в области прав человека, за которые российской стороне придется отвечать.

Outdated Browser
Для комфортної роботи в Мережі потрібен сучасний браузер. Тут можна знайти останні версії.
Outdated Browser
Цей сайт призначений для комп'ютерів, але
ви можете вільно користуватися ним.
67.15%
людей використовує
цей браузер
Google Chrome
Доступно для
 • Windows
 • Mac OS
 • Linux
9.6%
людей використовує
цей браузер
Mozilla Firefox
Доступно для
 • Windows
 • Mac OS
 • Linux
4.5%
людей використовує
цей браузер
Microsoft Edge
Доступно для
 • Windows
 • Mac OS
3.15%
людей використовує
цей браузер
Доступно для
 • Windows
 • Mac OS
 • Linux