Коментар МЗС України щодо висловлення протесту Росії у зв’язку з її спробами поширити російську юрисдикцію на ядерні об’єкти та матеріали України в АРК (укр./рос.)
Опубліковано 15 серпня 2014 року о 14:13

МЗС України висловило рішучий протест у зв’язку зі спробами застосування Російською Федерацією своєї національної юрисдикції до ядерних об’єктів, установок та матеріалів України, розташованих на тимчасово окупованій Російською Федерацією частині території України в Автономній Республіці Крим та м.Севастополь та намаганням поширити на них положення Угоди між СРСР та МАГАТЕ від 21 лютого 1985 року.

У переданій російській стороні ноті наголошено на тому, що всі ядерні об’єкти, установки і матеріали, що знаходяться на території АРК та м.Севастополь, є власністю України. Їх правовий статус, порядок експлуатації, використання та обслуговування визначені законодавством України, а також положеннями Угоди між Україною та МАГАТЕ про застосування гарантій у зв’язку з Договором про нерозповсюдження ядерної зброї від 21 вересня 1995 року та Додатковим протоколом до неї від 15 серпня 2000 року.

Спроби Росії вчинити будь-які дії, спрямовані на односторонню зміну національної юрисдикції ядерних об’єктів України на тимчасово окупованій Росією території, є нікчемними. Такі дії створюють пряму загрозу міжнародному режиму, встановленому Договором про нерозповсюдження ядерної зброї від 1 липня 1968 року.

Також відзначається, що на всій території України, включаючи тимчасово окуповані території АРК та м.Севастополь, не допускається розміщення ядерної зброї або переспрямування ядерних матеріалів і ядерних об’єктів України, включаючи дослідницький реактор ДР-100 та інші ядерні установки Севастопольського національного університету ядерної енергії і промисловості, на використання у військових цілях.

У зв’язку з цим МЗС України застерігає російську сторону від вчинення будь-яких дій, пов’язаних з порушенням без’ядерного статусу частини території України, окупованої Російською Федерацією, та поширенням на ядерні об’єкти і матеріали положень Угоди між СРСР та МАГАТЕ від 21 лютого 1985 року.

***

Комментарий МИД Украины относительно выражения протеста России в связи с ее попытками распространить российскую юрисдикцию на ядерные объекты и материалы Украины в АРК

МИД Украины выразило решительный протест в связи с попытками применения Российской Федерацией своей национальной юрисдикции на ядерные объекты, установки и материалы Украины, расположенные на временно оккупированной Российской Федерацией части территории Украины в Автономной Республике Крым и г.Севастополь и попыткой распространить на них положения Соглашения между СССР и МАГАТЭ от 21 февраля 1985 года.

В переданной российской стороне ноте отмечено, что все ядерные объекты, установки и материалы, находящиеся на территории АРК и г.Севастополь, являются собственностью Украины. Их правовой статус, порядок эксплуатации, использования и обслуживания определены законодательством Украины, а также положениями Соглашения между Украиной и МАГАТЭ о применении гарантий в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия от 21 сентября 1995 года и Дополнительным протоколом к нему от 15 августа 2000 года.

Попытки России осуществить какие-либо действия, направленные на одностороннее изменение национальной юрисдикции ядерных объектов Украины на временно оккупированной Россией территории, являются ничтожными. Такие действия создают прямую угрозу международному режиму, установленному Договором о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 года.

Также отмечается, что на всей территории Украины, включая временно оккупированные территории АРК и г.Севастополь, не допускается размещение ядерного оружия или перенаправления ядерных материалов и ядерных объектов Украины, включая исследовательский реактор ДР-100 и другие ядерные установки Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности, на использование в военных целях.

В связи с этим МИД Украины предостерегает российскую сторону от совершения каких-либо действий, связанных с нарушением безъядерного статуса части территории Украины, оккупированной Российской Федерацией, и распространением на ядерные объекты и материалы положений Соглашения между СССР и МАГАТЭ от 21 февраля 1985 года.

Outdated Browser
Для комфортної роботи в Мережі потрібен сучасний браузер. Тут можна знайти останні версії.
Outdated Browser
Цей сайт призначений для комп'ютерів, але
ви можете вільно користуватися ним.
67.15%
людей використовує
цей браузер
Google Chrome
Доступно для
 • Windows
 • Mac OS
 • Linux
9.6%
людей використовує
цей браузер
Mozilla Firefox
Доступно для
 • Windows
 • Mac OS
 • Linux
4.5%
людей використовує
цей браузер
Microsoft Edge
Доступно для
 • Windows
 • Mac OS
3.15%
людей використовує
цей браузер
Доступно для
 • Windows
 • Mac OS
 • Linux